Заявлен иск о возмещении ущерба со стороны страховой компании потерпевшего
Добрый день!
Заявлен иск о возмещении ущерба со стороны страховой компании потерпевшего.
Краткая суть иска
в 2017 году произошло дтп с участием 2-х автомобилей.
Причиной явилось нарушение ПДД.
Страховое возмещение потерпевшему насчитали на 121 т.р
Как указано в иске что страховая компания ответчика возместила убытки в размере 99 т.р.
Разницу следовательно заявляют в иске в размере 22 т.р.
Вопрос: Почему они не предъявляют требования к страховой компании ответчика?
Считаю, что недополученная сумма, может быть получена в суд порядке с той же страховой но не с физ лица.
ДТП оформляли с участием сотрудников Полиции.
Добрый день.
Все верно, иск должен быть предъявлен в пределах страховой суммы к страховщику причинителя вреда.
Вопрос как я понимаю идет о ремонте по КАСКО?
В таком случае есть смысл ссылаться на п. 74 Постановления ВС № 58 от 2017 года
Если размер возмещения, выплаченного страховщиком по договору добровольного имущественного страхования, превышает страховую сумму по договору обязательного страхования, к страховщику в порядке суброгации наряду с требованием к страховой организации, обязанной осуществить страховую выплату в соответствии с Законом об ОСАГО, переходит требование к причинителю вреда в части, превышающей эту сумму (глава 59 ГК РФ).
более предметную консультацию можете получить в чате. Но для этого надо оценивать иск и приложения к нему
Добрый день. П. 74 Постановления пленума ВС РФ № 58 от 2017 года не совсем про Вас. Как процитировал коллега, там указано:
Если размер возмещения, выплаченного страховщиком по договору добровольного имущественного страхования, превышаетстраховую сумму по договору обязательного страхования..Страховая сумма в рамках ОСАГО гораздо больше, нежели тот размер страхового возмещения, который был потрачен страховщиком потерпевшего в рамках КАСКО (не путайте страховую сумму со страховой выплатой, которая в данном случае составляет 99 т.р.). В Вашем случае страховщик потерпевшего потратил только 121 т.р., и поэтому указанный пункт Постановления пленума ВС РФ не регулирует суброгацию в Вашем случае.
Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.