Невыплата зарплаты уволившимся сотрудникам
Добрый день.
Бывший работодатель отказывается произвести расчет. Уволился 17.08.2018 года, но расчет за июль и половину августа так и не получил. Начались просрочки по кредиту. Помимо меня есть еще несколько бывших сотрудников с такой проблемой
Посоветуйте пожалуйста - как правильно поступить.
Здравствуйте!
Ваши трудовые права нарушены грубейшим образом.
1.Обращайтесь незамедлительно с жалобами одновременно в прокуратуру и трудовую инспекцию. Они проведут проверку и возможно вопрос с выплатой зарплаты будет решён в кратчайшие сроки. По результатам проверки работодатель может быть привлечён к административной и даже к уголовной ответственности.
Вы, также можете объединиться с работниками и подать уже коллективную жалобу в вышеуказанные органы власти! Это будет ещё более эффективно.
2. Если органы власти не помогут, обращайтесь с иском в суд о взыскании заработной платы, всех причитающихся вам выплат и морального вреда.
Однако помните, что согласно ст. 392 ТК РФ сроки обращения в суд о взыскании не выплаченной заработной платы после увольнения составляет 1 год.