ИП оплачивает физ лицам рекламу соц сетей
Здравствуйте
У меня ИП и часто нужно оплачивать рекламу в соц сетях. Те кому платим никак не зарегистрированы - просто физ лица, платим с дебетовой карты как физ лицо а не как ИП
Вопрос: если у банка возникнут вопросы по регулярным платежам таким- безопасно ли им объяснять ситуацию как есть? Или могут быть проблемы? Не знаю могу ли вообще как ИП платить физ лицам за рекламу, а так же делать это от себя как физ лица?
Или лучше иначе объяснить банку?
Игорь
Игорь, добрый вечер! В описанной ситуации в силу ст. 226 Налогового кодекса при выплате вознаграждения физических лицам Вы должны исчислять, удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ от суммы вознаграждения. Неисполнение данной обязанности влечет ответственность по ст. 123 НК РФ
Неправомерноенеудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.
Здравствуйте, Игорь!
В дополнение к ответу коллеги:
Для налогообложения совершенно не имеет никакого значения, осуществляете ли выплаты со своего личного счета физического лица, или с расчетного счета ИП. Суть только в том, связаны ли эти выплаты с Вашей предпринимательской деятельностью или нет. Если Вы делаете выплаты в рамках своей предпринимательской деятельности (а, насколько я понимаю, это так), то НДФЛ удерживать формально нужно, вне зависимости от того, что платежи идут с Вашего личного счета.
Гражданин, независимо от того, зарегистрирован он в качестве ИП или нет, приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем (п. 1 ст. 19 ГК РФ). Соответственно денежные средства ИП (собственно как и иное имущество), используемые в личных целях, не обособлены от денежных средств, непосредственно используемых для осуществления предпринимательской деятельности.
аналогичные обязательства лежат на Вас как налоговом агенте в части уплаты страховых взносов, но тут все таки договор о предоставлении места для размещения рекламы на странице пользователя в соц сети с некоторой натяжкой можно рассматривать как договор аренды в силу ч. 4 ст. 420 НК РФ взносы при выплате вознаграждения по таким договорам не перечисляются. С НДФЛ же надо либо удерживать и уплачивать в бюджет либо придумывать основания платежей — возврат долга, выдача займа, какое то время при не слишком частых выплатах это некоторое время может сработать
Здравствуйте
Это с точки зрения налоговой, а с точки зрения банка?