Направление призывника в ПНД от военкомата и возможность обследования без нахождения в стационаре
Призывник Ларичев Андрей 22.06.2000 г.р. проходил обвиняемый по уголовному делу о присвоении чужого имущества ( хищение халата из сгоревшая отеля 22.07.2016 - на тот момент ему исполнилось 16 лет)
13 мая 2018 года вынесен приговор - штраф 7000 руб. По данному делу Ларичев был освидельствован в ПНД п.Гедеоновка. Диагноз : расстройство личности неустойчивого типа.
На данный момент военкомат обязывает Ларичева А. ложиться в стационар ПНД.
Ларичев не согласен на госпитализацию, не согласен с диагнозом и очень хочет служить в ВС РФ. Он обучается в открытой школе в 12 классе.
Имеет ли он право обследоваться без нахождения в стационаре?
В случае, если врачам требуется постоянное наблюдение за пациентом для этого требуется стационарное обследование.
Вместе с тем, призывник может отказаться от стационарного обследования и просить осуществления обследования в условиях дневного стационара.
Разумеется это может сказаться на итоговом диагнозе.
Если гражданин желает снять диагноз и пойти в армию, в его интересах пройти полное обследование в условиях стационара, т.к. без постоянного наблюдения врачам будет сложно придти к правильному заключению.