Как мне получить выплату отпускных при увольнении?
Добрый день!
Проконсультируйте пожалуйста по вопросу выплат.
Я уволилась по собственному желанию, мне выплатили зарплату, но не выплатили отпускные (около 25000р). Постоянно звоню, кормят обещаниями, но результата нет.
Как мне получить деньги и возможно ли это?
Добрый день, Алеся.
Ни какие обещания слушать не нужно.
Статья 140. ТК РФ Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Обращайтесь в трудовую инспекцию или сразу в суд при наличии неопровержимых доказательств.
Добрый день, Вы можете их взыскать в судебном порядке, включая неустойку и убытки!
Согласно аб. 2 ст. 392 ТК РФ "
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=304173&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=11215153503338018220&mode=backrefs&REFDST=2256» class_style="" class="">
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного <a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=304173&REFBASE=ROS&REFFIELD=134&REFSEGM=215&REFPAGE=text&mode=multiref&ts=15678153503338025731&REFDST=2256» title=«Ссылка на список документов:» Трудовой="" кодекс="" Российской="" Федерации"="" от="" 30.12.2001="" n="" 197-ФЗ="" (ред.="" 03.08.2018)="" Постановление="" Правительства="" РФ="" 03.11.1994="" 1206="" 24.12.2014)="" «Об=»" утверждении="" Порядка="" назначения="" и="" выплаты="" ежемесячных="" компенсационных="" выплат="" отдельным="" категориям="" граждан"="" Федеральный="" закон="" 27.07.2004="" 79-ФЗ="" «О=»" государственной="" гражданской="" службе="" Список="" содержит="" 6="" ссылок="" в="" 5="" документах="" "="" class_style="" class="">срока
выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении." СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ОДИН ГОД