Правомерно ли работодатель не учитывает мою квалификацию, опыт и стаж работы?
Правомерны ли действия работодателя (ООО) не учитывать мою квалификацию, стаж и опыт работы (высшее экономическое образование, стаж по специальности 38 лет), если такой же оклад, как у меня дается работнику со средним общим образованием, без опыта, стажа и соответствующего образования по должности?
Понимаю, что нарушен соответствующий пункт моего трудового договора:"работник имеет право:.."на выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда,количеством и качеством выполняемой работы". Работаем в одном отделе. Каковы должны быть мои действия? Я иногда пытаюсь говорить о нарушенных правах, но вот результат выше. Даже индексацию в 2018 году к зарплате сделали мне 5%, некоторым 10,28, 36%. С уважением, Ольга. Спасибо.
такой же оклад, как у меня дается работнику со средним общим образованием, без опыта, стажа и соответствующего образования по должности
Ольга
Формально работодатель самостоятельно и на свое усмотрение определяет соответствие работника занимаемой должности.
не учитывать мою квалификацию, стаж и опыт работы (высшее экономическое образование, стаж по специальности 38 лет)
Ольга
Если вы продолжаете занимать ту же должность, то учитывать данные обстоятельства по умолчанию не обязан.