Оформление отказа от приватизации при продаже квартиры
Моя мама в начале 90х сделала приватизацию квартиры. Так как мы с сестрой были маленькие, приватизация распростронилась и на нас, На данный момент сестра в ней не прописана. Сейчас мы с мамой хотим продать эту квартиру, но агентство просит документ от сестры, что она не претендует на квартиру. В каком виде это надо оформлять? Сестре уже 32
Что значит «не претендует»? Если она участвовала в приватизации, то она входит в число собственников и вместе с вами должна участвовать в заключении договора купли-продажи.Поскольку речь одет о сделке с общедолевой собственностью,- идите вместе с сестрой и покупателем к нотариусу, и оформляйте договор купли-продажи квартиры
Агентство преувеличивает. Нет такой формы заявления и быть не может. У лиц, отказавшихся от приватизации сохраняется конечно право пожизненного проживания, но применяются те же правила, что и к прописанным в муниципальной квартире. То есть: лицо утрачивает право пожизненного проживания, если добровольно выехало из этого помещения, не проживает длительное время, не несет расходов на оплату коммунальных услуг и в конце концов — снялось с регистрационного учета (выписалось).