Могу ли работать в школе в данном случае?
Здравствуйте! У меня высшее образование, закончила в этом году. Направление Лингвистика. Теория и методика преподавания английского языка. Могу ли я с ним работать в школе? Работодатель говорит, что мой диплом не подходит и нужны курсы переподготовки. Прав ли он?
Доброго времени суток, Юлия!
Я так понимаю, что в Вашем дипломе о высшем образовании указано: 45.03.02 «Лингвистика»?
В данной ситуации, конечно, правы Вы:
ст. 46 Федерального закона Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации»
Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование иотвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.
Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н
Требования к квалификации по должности учитель — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.
Таким образом, по всем критериям Вы соответствуете общим предъявляемым требованиям к должности учителя иностранных языков. Возможно Вам обозначали конкретную причину несоответствия Вашего диплома? Т.к. я не вижу никаких оснований для отказа.
С уважением и удачи!