Отсрочка возмещения переплаты пенсии, если нет работы

Мне пришло письмо о переплат пенсии за 2 месяца и просят возместить сумму,что делать?

Дело в том что я сирота,не учусь,мне с соз.защиты перестали сразу платить,а с пенсионного шли деньги,при этом пришло письмо с суммой,которую я за 2 месяца бы не получила. Могут ли дать отсрочку,лишь потому что я не работаю и не имею сейчас таких денег?

, Динара, г. Нижнекамск
Алексей Белоус
Нотариус, г. Новосибирск

Добрый день! Вы можете обратиться в пенсионный фонд и договориться на рассрочку оплаты, если Вы придете к соглашению о сроке погашения и сумме ежемесячного удержания из Вашей пенсии то тогда Вы подписываете соглашение. В случае если Вы не смогли достигнуть соглашения, то предложите пенсионному фонду обратиться в суд и Вы будете выплачивать согласно решения суда по исполнительному листу, согласно закона регулирующий исполнительное производство  с Вас удерживать будут не более 50% от пенсии,  судебный пристав с учетом Вашего имущественного положения по Вашему заявлению может удерживать 25% от пенсии либо после вынесения решения ( суд  однозначно обяжет Вас возвратить необоснованно полученные денежные средства), Вы можете обратиться с заявление в суд об рассрочки исполнения решения и суд может с учетом Вашего положения обязать выплатить например в течении 6 месяце

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Просите рассрочку. Как правило пенсионные органы разрешают вернуть частями.