Путевка в детский сад после достижения ребенком трех лет

Добрый день, в ноябре ребенку три года, а места в детский сад нет. Получаем ответ, что просто нет мест. Есть путевка на пол дня, этот сад далеко, да и пол дня не подходит, т.к нужно выходить на работу. Как добиться перевода в ближайший сад на весь день?

Уточнение от клиента

г Сочи

, еВГЕНИЯ, г. Москва
Илья Курский
Помощник юриста, Компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Согласно п. 4 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» "В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест..." Соответственно, действия администрации детского образовательного учреждения являются законными. Согласно этому же пункту закона Вы, как родитель, для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию, вправе обратиться непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования.