Правомерность видеонаблюдения около частного дома
Уличная камера на моем частном доме захватывает землю около дома и вход во двор соседнего дома. Я имею право снимать улицу и территорию около дома соседа.
Добрый день, Валентина.
Если снимаете часть участка соседа, то сосед может обратиться в суд и запретить Вам это. Также он сможет взыскать с Вас компенсацию морального вреда:
Статья 151 ГК РФ Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Так что видеонаблюдение довольно рискованно, и при первом же требовании соседа убрать наблюдение — лучше его выполнить.