Можно ли подать заявление на вступление в наследство по месту нахождения?
добрый день, подскажите: есть наследство на квартиру в Москве, дело уже открыто, нам надо написать заявление на вступление в права.. необходимо ли есть туда или можно сделать все из Волгограда через нотариуса? Несет ли местный нотариус какую то нагрузку, что заявление точно примут?
Добрый день!
В ст. 1153 ГК РФ изложены два способа, как оформить наследство в другом городе, не выезжая туда. Первый способ: подать заявление в нотариальную контору, ведущую наследственное дело, заявление посредством почтового отправления. Наследник по месту пребывания (проживания) может обратиться в любую нотариальную контору и заверить свое заявление о принятии наследства. Этот документ отправляют почтой заказным письмом с уведомлением о вручении. Второй способ: по доверенности. Когда сам наследник не может выехать в другой город, он может поручить выполнить все необходимые мероприятия своему доверенному лицу. Соответствующая нотариально заверенная доверенность позволит не только подать все необходимые заявления, но и даже произвести перерегистрацию прав собственности на недвижимость и иное ценное имущество в составе наследственной массы.
О том, что Заявление нотариус получил по почте, вы можете увидеть на сайте Почты РФ.
Удачи Вам!