Как можно правильно выделить долю через суд?
Здравствуйте.Помогите разобраться. При покупке квартиры мы с мужем стали совладельцами и каждый получил на руки вытяг из реестра о том что у каждого из нас по 1/2 части квартиры в совместном владении. Сейчас,
мне надо выделять долю через суд. Подскажите, а то, что с нами в квартире проживают 2 ребёнка 13 и 14 лет, которые не прописаны в этой квартире, может как то повлиять на долю? Не хочу давать согласие на прописку детей, т.к. потом сложно будет разменять и тем более продать квартиру без обращения к органам опеки. Но не будут ли проблемы если дети не прописаны, при попытке выделить и продать долю?
Добрый день.
Подскажите, а то, что с нами в квартире проживают 2 ребёнка 13 и 14 лет, которые не прописаны в этой квартире, может как то повлиять на долю?
Валерия
— может. В соответствии с СК РФ. от принципа равенства долей супругов суд может отойти в интересах детей.
Но не будут ли проблемы если дети не прописаны, при попытке выделить и продать долю?
Валерия
— проблем не будет (если речь не идет о маткапитале). А вот вопрос — том как вы подтверждаете проживание детей с вами — будет. Вопрос необходимо решать в комплексе.
Проблем никаких не будет. Ставьте вопрос о признании за вами права собственности на 1/2 доли.