Что подразумевает распитие алкогольных напитков в общественном месте?

Подскажите, пожалуйста, что является распитием алкогольной продукции в общественном месте? Является ли распитием, если я просто держу открытую бутылку с пивом в руке?

, Антон, г. Ярославль
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон. Очень маловероятно, что Вы просто так будите держать открытую бутылку с пивом. Распитие — это употребление. Если Вас отвезут на медицинское освидетельствование, которое покажет, что Вы употребляли алкоголь, то избежать привлечения к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ не получится.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Антон
Клиент, г. Ярославль
Хочется все же понять в каком НПА закреплено понятие «распития (потребления) алкогольной продукции»? В 171-фз его попросту нет, насколько я понимаю.

В ФЗ № 171 определения распития нет. Законодатель полагает, что термин «распитие (потребление)» и так понятен. Или было бы лучше, если дали такое определение: распитие алкогольной продукции — это потребление спиртсодержащих жидкостей путем перорального введения для достижения состояния опьянения, вызванного интоксикацией?