Как добиться того, чтобы забор был убран рядом с МКД?
Здравствуйте! Живу в многоквартирном доме, в подвальном помещении строительный магазин. Хозяин огородил придомовую территорию забором. Жильцы против. Обращались к мэру города, в жилищную компанию, МЧС, все соглашаются что это незаконно, но забор никто не снимает. Хозяин магазина составил протокол в котором жильцы дома согласны на ограждение. Но подписи в протоколе подделаны. Дата не стоит. И администрация города считает его не законным. Как добиться того, чтоб забор был убран?? Прокуратура ответила, что не занимается такими вопросами.
Добрый день!
Если вы официально обращались с жалобами в Администрацию, прокуратуру с заявлениями и все осталось без ответа, то рассмотрите вариант подачи заявления о привлечении владельца магазина к административной ответственности за самовольное занятие земельного участка.
По закону придомовая территория является общей долевой собственностью, а вот так ли это узнать можно в Росреестре.
Если собственность оформлена как долевая и принадлежит жильцам в многоквартирном доме, можно рассмотреть вариант обращения в суд с заявлением об устранении препятствий в пользовании имуществом.
ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.