Сохраняется ли отсрочка от армии при переводе в ВУЗе?
Добрый день! В прошлом году я поступил в ВУЗ после окончания школы. На мед. комиссии мне поставили категорию Б4 (в силу того, у меня проблемы с почками)
По окончании 1 курса я отчислился из ВУЗа, для того чтобы перейти на другое направление в этом же учебном заведении (с бюджета на бюджет) (вариант с переводом не работал, так как тогда у меня была возможность поступить только на коммерцию)
В тот же день я подал документы в вуз на 1 курс и на данный момент я зачислен в него.
Сохраняется ли у меня отсрочка от армии на 4 года, пока я буду учиться? Или мне придётся отслужить? Какие есть возможности/пути не идти в армию?
Здравствуйте!
При поступлении на 1 курс в первый раз Вы должны были получить справку из ВУЗа о том, что являетесь студентом и отвезти ее в военкомат. В Федеральном законе от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано, что отсрочка от службы по данному основанию (обучение) предоставляется только один раз. В вашем случае целесообразно пользоваться предоставленной в первый раз отсрочкой еще 3 года, поскольку, при предоставлении новой справки военкомат установит, что Вы были отчислены и должны были явиться для прохождения военной службы. По истечении трех лет можно попробовать предоставить в военкомат справку о продолжении обучения, если её примут, то Вы сможете спокойно доучиться, если нет, то можно взять академический отпуск, с сохранением места в университете, а потом вернуться к обучению после службы в армии.