Должен ли независимый эксперт по делу о ДТП возместить ущерб, понесенный из-за его ошибки?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать в случае когда проигран суд со страховой компанией (в споре по размеру выплаты после ДТП) по причине того что независимый оценщик насчитал намного больше чем по факту? Несет ли фирма занимающаяся независимой экспертизой за это ответственность и не должна ли она оплатить расходы за суд по причине своей ошибки?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Несмотря на то, что Ваша фраза "… независимый оценщик насчитал намного больше, чем по факту" вызывает вопрос — а что считать «фактом», и какими доказательствами он подтверждается, — есть положения законодательства, которые Вам нужно иметь в виду:

оспаривать результата оценки мОжно, в суде (статья 13 закона «Об оценочной деятельности в РФ» от 29.07.1998 №135-ФЗ), но принимая решение Вам нужно иметь в виду, что

«Если… предусмотрена обязательность привлечения независимого оценщика (обязательное проведение оценки) без установления обязательности определенной им величины стоимости объекта оценки, то судам следует иметь в виду, что оценка, данная имуществу оценщиком, носит лишь рекомендательный характер и не является обязательной и, следовательно, самостоятельное ее оспаривание посредством предъявления отдельного иска не допускается».

 (абзац 6 п.1 Информ.письма Президиума ВАС РФ от 30.05.2005г. №92). Таким образом, в суде получите отказ, что подтверждается многочисленной судебной практикой.

При рассмотрении дела, до вынесения судебного решения Вы были вправе ходатайствовать о проведении судебной экспертизы, поставив под сомнение результаты имеющегося в деле отчета, предоставленного страховой организацией. Не исключено, что проведенная по решению суда другая экспертиза показала бы иной, более приемлемый для Вас результат.

Всего наилучшего.