Выписка близкого родственника из квартиры, которая была подарена им

Добрый день. Подскажите верную ли мне дали информацию. А именно: мне сообщили, что в 2018 году вышли поправки, согласно которым "собственник подаренной квартиры, не может из нее выписать близкого родственника, без предоставления ему жиля" ??

Близкий родственник был прописан после приватизации в которой не участвовал.

, Федор Никитович, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Федор Никитович, добрый день.

Полученная Вами информация неверна. В данном случае имеет значение не степень родства собственника и зарегистрированного лица, а факт проживания/непроживания родственника в жилом помещении. В случае, если родственник в квартире не проживает длительное время, выехал добровольно для постоянного проживания в другом жилом помещении — собственник может обратиться в суд и снять его с регистрационного учета. Имеется обширная судебная практика, в том числе моя личная, по снятию с регистрационного учета близких родственников, в том числе 2018 года.

Если родственник проживает в квартире, прекратить его право пользования возможно при переходе права собственности (продаже квартиры). В этом случае в суд обращается новый собственник.

Участие в приватизации может осложнить снятие с рег. учета, но из вопроса следует, что это не Ваш случай., родственник в приватизации не участвовал.

Татьяна Молодцова
Юрист, г. Владимир

К самым распространенным случаям выписки без согласия относят: недобросовестное участие проживающего лица в оплате счетов ЖКХ; член семьи на самом деле проживает совершенно по другому адресу; расторжение брака, и как следствие прекращение близких и семейных отношений (читайте о выписке бывшей жены или бывшего мужа); приватизация — при приватизации собственник иногда хочет провести приватизацию без «лишних» членов семьи (например, давно не проживающих по адресу); личные и психологические причины.