Требуется ли согалсие на прописку новорождённого
Здравствуйте. Подскажите, требуется ли согласие и подпись собственника помещения в заявлении (форма №6) для прописки новорождённого ребёнка к матери, котрая не является собственником (в т.ч. доли) по месту собственной регистрации?
В соответствии с действующим законодательством в возрасте до 10 лет ребенок имеет безусловное право быть прописанным по месту жительства своих родителей. Оформление прописки осуществляется в обычном порядке и не требует согласия собственника квартиры, ребенка все равно пропишут, даже если собственник против и подал соответствующее заявление.
- Прописка новорожденного к матери. Для прописки новорожденного к матери, необходимо ее заявление. Если со дня рождения ребенка прошло более месяца, то помимо заявления матери, необходима справка с места жительства отца. Малышей до месяца прописывают только на основании заявления матери.
- Прописка новорожденного к отцу. При прописке новорожденного к отцу отдельно от его матери необходимо нотариально заверенное заявление от матери.
Особенности прописки новорожденного:
- родители имеют право зарегистрировать малыша на своей жилплощади без согласия на это других членов семьи;
- согласно порядку прописки новорожденного для этой процедуры необходимо присутствие обоих родителей;
- для временной прописки новорожденного на другой жилплощади, выписывать его с места основной регистрации не нужно. Временно прописать ребенка на любой жилплощади можно только вместе с его матерью;
- родители имеют право прописать своего малыша на долю любой недвижимости, находящейся в их собственности.
При прописке новорожденного на чужой жилплощади должно быть согласие собственника.
Вообще-то, для регистрации по месту жительства (а не для прописки) несовершеннолетних до 14 лет ничье согласие не требуется.
Не требуется!
В соответствии со ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением (в письменной форме) родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом (п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ)
Согласно ст.679 Гражданского кодекса РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.
Согласно ст.70 Жилищного кодекса РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя
Регистрация несовершеннолетних граждан по месту пребывания и по месту жительства к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.
Прошу прощение — правильно читать ответ — согласие собственника не требуется.