Доверенность от ИП на подпись УПД сотрудниками
Добрый день. Я ИП, у меня пять сотрудников кто выписывает УПД от моего имени. Достаточно ли при простой доверенности (не нотариальной) для выделения полномочий подписывать УПД от моего имени
Добрый день! Так как вы не являетесь юридическим лицом, то все доверенности должны быть нотариально удостоверены.
Здравствуйте, Ольга.
В соответствии с действующим законодательством, индивидуальный предприниматель считается физическим лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность — следовательно, форма доверенностей от ИП будет точно такой же, как и выданная физическими лицами. Большинство таких доверенностей (за исключением тех, для которых законом прямо предусмотрено иное) составляется в простой письменной форме.
Все случаи, когда необходимо составление доверенностей в нотариальной форме, указаны в части 1 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, и доверенности от ИП не являются исключением. Согласно п.1 ст.185.1 ГК РФ доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Т.е., если Ваши сотрудники будут от Вашего имени заключать договоры поставки и/или оказания услуг с последующим оформлением УПД, то нотариальная доверенность необходима, если же сотрудник оформляет только УПД, то достаточно оформления приказа о наделении его такими полномочиями в рамках его должностной инструкции и простой доверенности.
Если нужна доверенность работнику на представление ИП в государственных либо других учреждениях, то доверенность также должна быть нотариально заверенной