Что нам делать, если не согласны с приговором суда?
Моего отца убил один человек, вывезли в лес двое, а скрылывали это 3 месяца ещё пятеро, но осудили одного... В течении какого времени я могу подать на пересмотр дела? Не согласна с тем, что осуждён был один, а остальные прошли просто как свидетели.
ЗДравствуйте, Кристина
ВЫ имеете право обжаловать приговор в апелляционном порядке в течение 10 дней с момента его вынесения
«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»
Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений
1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.
2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.
3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.
Здравствуйте, Кристина
Приговор в данном случае обжаловать Вам не нужно, поскольку судили только одного из преступников. Если Вы полагаете, что другие лица также совершили преступления то необходимо обращаться в прокуратуру с жалобой. Суд не может выносить приговор в отношении лиц по которым не велось предварительное следствие, поэтому действия судьи законные, а вот действия следователя который не привлек всех виновных незаконные.
Здравствуйте. У вас действительно есть право обжалования, но оснований судить остальных (кроме убийцы) по закону нет. Недоносительство об убийстве уголовно не наказуемо. Если только убивали несколько человек тогда можно пробовать отменить приговор и организовать новое расследование.