Как правильно составить жалобу на судебного пристава?
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, правовй документна основании которого прставы имеют право списывать только с той части пенсии, кот. превышает прожиточный минимум?
С уважением,
Нина Евгеньевна.
Здравствуйте. Приставы имеют право списывать до 50 % размеров всех Ваших доходов, что оговорено в ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве». Вы вправе сейчас подать ходатайство в порядке ст. 37 указанного ФЗ с обоснованием, почему размер удержаний необходимо снизить.
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
Как вариант Вам можно попытаться сослаться на ст. 4
Исполнительное производство осуществляется на принципах:
соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.
Жаловаться пока что смысла никакого нет. Если пристав списывает не больше, чем предоставляет ему закон, то это его право.