Нужно ли согласие супруга созаемщика на оформление ипотеки?
добрый день. Мой муж собирается стать созаемщиком в ипотеке своей мамы. Требуется ли для этого мое письменное соглашение?
, Юлия, г. Самара
Ольга Варапанова
Здравствуйте.
Согласно ст. 34 СК РФ,
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).
В соответствии со ст. 35 СК РФ,
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
То есть, согласие в данном случае требуется.