Как гражданке Украины временно выехать из РФ, а затем продолжить работу по патенту?

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста , я гражданка Украины , работаю по патенту в Москве , и хочу на пару дней поехать в Беларусь . Какие действия с документами мне нужно будет сделать по приезду в Москву, чтобы и дальше продолжать свою трудовую деятельность ?

, Инна, г. Москва
Алина Абдуллаева
Юрист, г. Москва

здравствуйте! иностранный гражданин с действующим патентом может спокойно выезжать и въезжать в Россию. При этом он обязательно должен оплатить патент вперед на столько месяцев, сколько он будет за границей.

Второе, на что нужно обратить внимание, это то, что возвращаясь в Россию, пересекать границу нужно по тому же паспорту, на который был ранее оформлен патент. То есть, если вы:
— въехали по заграничному паспорту,
— оформили по нему патент,
— потом выехали,
— то вернуться нужно снова по заграничному паспорту!

Здесь следует не забыть, что в миграционной карте все равно нужно указать цель въезда «Работа», даже если у вас уже есть патент на руках!

Третий момент, о котором очень часто забывают и иностранцы, и их работодатели. Он чрезвычайно важен! После возвращения иностранец ОБЯЗАН СНОВА ОФОРМИТЬ СЕБЕ МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временную регистрацию).