Предусмотрена ли дополнительная пенсия по возрасту?
Добрый день, мне 48 лет, с 45 лет военный пенсионер по выслуге, где можно узнать , сколько стажа нужно ещё для дополнительной пенсии по возрасту?
Уважаемая Таьяна, можете узнать это в пенсионном фонде вашего города или района.
Право на вторую выплату возникает при соблюдении всех условий, необходимых для назначения страховой пенсии. В 2018 году общие требования выглядят так:
достижение возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин ( требования к стажу и возрасту в некоторых случаях могут быть и снижены. В том случае если имеется стаж на соответствующих видах работ, связанных с тяжелыми или опасными условиями труда (Список 1 или 2);
минимальный страховой стаж, не учтенный при назначении военной пенсии, должен составлять 9 лет;
минимальная сумма индивидуальных баллов должна быть равна 13,8;
факт назначения пенсии по линии силовых ведомств.
Общий порядок обращения за страховой пенсией, применимый и в данном случае, предполагает письменное обращение за назначением выплаты.