Что делать, если мужа обвинили в изнасиловании и какой грозит срок?
Мужа обвинила в изнасиловании несовершеннолетняя экспертизы которые были не поттвердили её слов дело уже передано в суд но суд какой то странный вынес решение продлить срок пребывания в сизо до 8 октября а муж с 14 марта уже в сизо бездокозательно лишь со слов! Сколько могут держать в сизо если дело уже передано в суд? Скажите пожалуйста! С Уважением Ирина.
Ирина, здравствуйте.
Статья 131 УК РФ. Изнасилование (действующая редакция)
Уголовный кодекс Глава 18 Статья 131
1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, —
наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.
2. Изнасилование:
а) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам;
в) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием, —
наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
3. Изнасилование:
а) несовершеннолетней;
б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, —
наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.
4. Изнасилование:
а) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей;
б) потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, —
наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.
5. Деяние, предусмотренное пунктом «б» части четвертой настоящей статьи, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, —
наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.
Содержать же в СИЗО скорее всего будут до рассмотрения дела в суде.
здравствуйте! Скажите пожалуйста а разве могут посадить человека за изнасилование со слов лишь? Экспертизы не поттвердили что вообще был даже сам акт половой! Есть свидетели со стороны защиты! А мужа всё равно не отпускают! Могут посадить со слов?
Видите ли, для того, чтобы поместить подозреваемого в совершении преступления в СИЗО — нужны веские основания для принятия этого решения должностными лицами, даже не знакомясь с делом, можно предположить об этом. Но ведь будет суд!!! Где и стоит аргументированно и доказательно защищаться. Удачи Вам, с уважением юрист Александр.