Что делать дольщику при банкротстве застройщика, если иски других дольщиков не были удовлетворены?
Коллеги, подскажите, как поступить в такой ситуации. Я участник строительства согласно договору ДДУ. Жилой комплекс "Видный город", застройщик "Урбан групп". Договор с ООО "Ваш город". Дом должны были сдать еще до конца августа 2017 года, не сдан до сих пор. Узнавал, можно ли подать в суд на компенсацию. Оказалось, что это нереально и вообще исполнительные производства по искам, поданным ранее другими участниками по данному обьекту, остались без удовлетворения. Ответы юриста могу разместить здесь. Теперь же вообще сообщается в СМИ о том, что Урбан групп терпит крах, строительство и продажи остановлены. Что мне сейчас нужно делать и нужно ли? Спасибо!
сообщается, что на заседании Правительства области принято решение о том, что достраивать обьекты будет область
Елена, добрый час!
Подать в суд и выиграть дело можно. Но если на счетах застройщика нули — получение реальных денег будет под большим вопросом.
Насколько я знаю, на сегодняшний момент дело о банкротстве застройщика ООО «Ваш город» не возбуждено. Таким образом, вопрос о действиях при банкротстве преждевременный. Если банкротство начнётся — вступать в реестр кредиторов.
Андрей, подскажите, пожалуйста, как я узнаю о банкротстве? Возможны ли другие сценарии развития ситуации? Не может быть такого, что я останусь без квартиры?
Елена, в настоящее время введена процедура банкротства ООО «Ваш город». Для включения в реестр требований по передаче жилых помещений необходимо направить соответствующее заявление конкурсному управляющему.
Надеюсь, Ваша ситуация разрешится благополучно.