Можно ли сохранить ТС и передвигаться на нем, если после покупки появились данные об ограничениях?
Купил авто, приехал ставить на учет, сотрудник посмотрел по базе данных и выяснилось что на ней ограничение, отказ на руках, позвонил приставам и оказалось что за прежним хозяином догл практически 600.000.
Как дальше быть, авто мне нравится, страховка сделана...
1. Могут ли забрать у меня авто.
2. Могу ли я на нем передвигаться.
3. Каким образом можно разрешить этот вопрос и при этом оставить авто у меня.
Добрый день, Сергей.
Так как на автомобиль наложены ограничения на регистрационные действия, поставить на учёт его конечно не получится. В данной ситуации, рекомендую вам связаться с владельцем и потребовать погасить задолженность или расторгнуть договор купли-продажи. Нужно смотреть ваш договор на наличие гарантий со стороны продавца на отсутствие претензий к ТС со стороны третьих лиц.
Если владелец не пойдёт на мировое урегулирование вопроса, можно подать иск в суд.
Если хотите, напишите мне в чат, посмотрим на ваш договор.
Могут ли забрать у меня авто.
Авто могут арестовать и даже поставит на площадку приставов для ее дальнейшей реализации на торгах.
Могу ли я на нем передвигаться.
Ограничение по факту регистрации, а передвигаться по территории РФ вы можете.
Каким образом можно разрешить этот вопрос и при этом оставить авто у меня.
1 вариант: собственник погасит 600 000 р. и ограничения отменят
2 вариант: вернуть авто собственнику и забрать деньги. По хорошему это не пройдет, одна дорога через суд.
Удачи вам.
Здравствуйте!
оказалось что за прежним хозяином догл практически 600.000Сергей Гавриков
Здесь важно, когда было установлено ограничение: до заключения ДКП и передачи автомобиля или после. Во втором случае есть реальные шансы обжаловать ограничение в порядке ст. 123 ФЗ Об ИП или гл. 22 КАС РФ.
Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.