Возмещение судебных расходов на проведение экспертизы по ходатайству истца экспертом ответчика

В ходе суда истец ходатайствовал о проведении экспертизы. Ответчик предложил своего эксперта и согласился оплатить. Истец возражал. Суд назначил экспертизу, определив эксперта ответчика и то что ответчик добровольно её оплатит. Истец суд проиграл. Ответчик заявил на возмещение судебных расходов, понесенных им на экспертизу.

Да, экспертиза была по ходатайству истца. Но, эксперт был назначен по ходатайству ответчика с условием, что его услуги добровольно оплатит сам ответчик.

Вопрос: Если у истца какие-либо основания не оплачивать в этой ситуации расходы на экспертизу? Или никаких вариантов?

, Иван, г. Орел
Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению придётся платить…

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Выигравшая сторона имеет право на возмещение всех понесенных расходов по делу.