Уменьшение цены договора в доп соглашении к нему

Подходит ли данное дополнительное соглашение к договору, для того, что бы Заказчик оплатил задолженность Арендодателю за строительную технику в пользу уменьшения стоимости договора. Нужно ли включать в данное доп соглашение Арендодателя как третье лицо? Имеет ли данное соглашение юридическую силу (снимает ли обязанности подрядчика перед арендодателем)? Есть подозрение, что Заказчик не намерен выплачивать последний платеж по договору, но при этом просит оплатить услуги Арендодателя. Арендодатель является основным инвестором Заказчика. Данным соглашением хотим снять с себя обязанности перед Арендодателем.

  • Договор правовед
    .doc
  • Доп соглашение правовед
    .docx
, Алексей, г. Тамбов
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей!

Подходит ли данное дополнительное соглашение к договору, для того, что бы Заказчик оплатил задолженность Арендодателю за строительную технику в пользу уменьшения стоимости договора

Алексей

Частично не подходит. В доп соглашении вы должны внести изменения не только в пункт по оплате, но и в пункт про выполненные работы, а также изменение в ТЗ.

Нужно ли включать в данное доп соглашение Арендодателя как третье лицо?

Алексей

Нет, не нужно, так как Арендодатель не является стороной в договоре подряда и Доп. соглашение он не подписывает.

Имеет ли данное соглашение юридическую силу (снимает ли обязанности подрядчика перед арендодателем)?

Алексей

Нет. Так как договор подряда заключен с подрядчиком и заказчиком и касается только их правоотношений. Обязанности перед арендодателем снимаются в соответствии с договором аренды., а именно выплаты по договору аренды. Арендную плату переводите ему вы (как Арендатор) либо по вашему распорядительному письму третье лицо (в платежке указывается назначение платежа)

Также достаточно спорный пункт в соглашении по поводу проживания Арендодателя.

ч.1 с. 702 ГК РФ.
По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.