Как наказать лагерь за перелом руки ребенка и сильный испуг?

Доброе утро! Вопрос такой:

2 июня отправила сыновей в пионер-лагерь.В 7 вечера 2 июня звонит директор и говорит буквально следующее : Вашего сына 8 лет Данилу отправили в больницу на скорой,он сломал руку.На вопрос как это произошло ответ-я не знаю что случилось!Звоню в больницу (она в 3 часа езды в другом городе от нас)-сыну под общим наркозом в правили руку (перелом двух костей предплечья со смещением).Я нахожу машину,оплачиваю её и мчусь в лагерь (он по пути)-снова спрашиваю ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С РЕБЕНКОМ? на что все тот-же ответ-не знаю!Старшего сына напоил и какими-то таблетками-успокоительнами-плакал-был сильный испуг (10 лет).Еду в больницу.Забираю сына(выписку не дают,что делали-только пустые снимки без описания!).Едем в больницу по месту жительства,где два врача смотря на снимки-сделано все не качественно-сделали ВТОРОЙ ОБЩИЙ наркоз за 12 часов!и снова вправление руку!Пролежал до 8 числа в больнице.Выписали,ходим с гипсом. Вопрос Как наказать лагерь?Куда писать заявления?Пишутся заявления в свободной форме или по образцу?Как возместить убытки на дорогу?Операции бесплатные.Как и с кого востребовать моральный ущерб за страдания двух детей в их пользу?Как востребовать моральный ущерб за свои переживания? И как наказать больницу за некачественное лечение и востребовать с них компенсацию?И кому писать на больнищу? ВСЕ выписки и заключения у меня на руках.Заранее спасибо.

, Елена, г. Новомосковск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете:

Лагерь нельзя наказать. Наказать можно только конкретное лицо, виновное в происшедшем. Для этого нужно обратиться Вам в прокуратуру района по месту расположения лагеря с просьбой поручить проверить обстоятельства травмирования ребенка. Возможно, что прокуратура проверит сама или поручит её проведение полиции. Требования о возмещении причиненного вреда будут зависеть от результатов проверки.

Несколько сложнее по оказанию первой медицинской помощи. Очень не просто будет доказать, что помощь эта была оказана не профессионально. В заявлении в прокуратуру, описав ситуацию, попросите проверить и этот вопрос. Здесь без судебно-медицинской экспертизы   не обойтись.