Какие законно предусмотрены сроки подачи апелляции?
В мировом суде был рассмотрен иск ко мне, кторый я выиграл. Истец ,по -своему письменному ходатайству, просил рассмотреть дело в его отсутствие, хотя я и настаивал чтобы представитель истца был. Решение в окончательной форме было составленно 20.04.2018, а аппеляция пришла в суд 2105.2018 письмо шло, допустим 5 дней из подмосковья до Москвы. Не были нарушены сроки подачи аппеляции истцом?
Здравствуйте!
Срок на подачу жалобы отсчитывается со дня, следующим за изготовлением решения в окончательной форме.
То есть срок начал течь с 21 апреля, тогда последним днём подачи жалобы было 20 мая. Но это было воскресенье, поэтому срок перенёсся на 21 мая.
При этом днём направления жалобы считается день сдачи её в в отделение почты, а не день поступления в суд.
Поэтому срок точно не пропущен.
Но можете ознакомиться с материалами дела, там будет указан срок отправления жалобы
Здравствуйте!
Решение в окончательной форме было составленно 20.04.2018, а аппеляция пришла в суд 2105.2018 письмо шло, допустим 5 дней из подмосковья до Москвы. Не были нарушены сроки подачи аппеляции истцом?Александр
Возможно не был. Вам необходимо обратить внимание на дату почтового отправления, а не получения письма судом. Именно дата почтового отправления (почтовый штемпель на коверте) и определяет процессуальные сроки, если жалоба подавалсь почтой.
Коллега, в независимости от даты на почтовом штемпеле срок жалобы пропущен не был.