Как действовать, если со счета покойного сняты денежные средства?

Без ведома жены и дочери, сестра покойного сняла деньги с карты сбербанка, как быть куда обратиться?

, Вагиз, г. Канаш
Даниил Хохряков
Юридическая компания "jus777.ru", г. Екатеринбург

Здравствуйте

Для начала можно поинтересоваться с какой целью сестра покойного сняла деньги, откуда у неё доступ к деньгам на карте.

Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Все деньги покойного находящиеся на его лицевом счёте составляют наследственную массу. Самовольное их снятие в ущерб интересам наследников это правонарушение. Вам необходимо обратиться в суд с иском к сестре, снявшей деньги об установлении факта наследственной массы, о признании действий сестры незаконными и об обязании её внести снятую сумму в депозит того нотариуса, который открыл и ведёт наследственное дело. Одновременно с подачей иска подайте ходатайство об истребовании из обслуживающего карту банка сведений об осуществлённой в тот день транзакции (с указанием времени, снятой суммы, номера и адреса банкомата) и предоставлении видеозаписи с имевшихся на банкомате или рядом с ним средств видеонаблюдения.

К участию в суде привлеките нотариуса в качестве третьего лица.