Правомерность действий ген.директора
Здравствуйте! Ситуация такова: есть ООО в котором один учредитель и есть генеральный директор. Ген. Директор являясь представителем ООО выдает себе займы как физ.лицу и не возвращает. Также в трудовом договоре прописана з.п в сумме 30000 и он за отличную работу подписывает приказ о собственном премировании в сумме 2350000. Все действия совершены без решения учредителя. Правомерны ли действия ген.директора?
Здравствуйте, Дарья. Правомерность действий генерального директора зависит от тех правил и требований к его действия, которые содержатся в учредительных документах Общества, а также внутренней нормативной документации. Именно они устанавливают пределы полномочий директора, обязанность согласовывать определенные действия (в том числе и по суммам) с учредителем. Поэтому прежде всего необходимо ознакомиться с внутренней документацией.
Добрый Вам день.
Уважаемая Дарья, в данном случае надо смотреть Устав предприятия, а именно условия проведения крупных сделок, которые требуют согласования учредителей или совета директоров. Судя по ситуации, со стороны генерального директора, незаконные действия.
С уважением.
Добрый день.
Касательно займов — Вам ответили.
Касательно премий.
Премирование производится при наличии Положения о премировании. В нем указываются основания и возможные размеры премий.
Ответ на Ваш вопрос относительно премий находится в том положении.