Может ли обычный психолог консультировать перед медикаментозным абортом женщину?
может ли обычный психолог работать в частной клинике и консультировать женщин попавших в трудную жизненную ситуация например выбор перед ней стоит аборт делать или нет .имеет ли права отправить акушер гинеколог такую беременную к обычному психологу, перед абортом , чтоб она могла помошь сделать правильный выбор или отговорить от аборта и помогла сделать выбор..
Доброго времени, Рустам!
Принудить женщину никто не может, но данную процедуру ввели не только в частной клинике но и в обычных женских консультациях… В первую очередь работа психолога направлена на сохранение жизни неродившегося человека, в том числе с целью улучшения демографической ситуации в стране… но и не маловажным является момент понимания женщиной, какие риски для ее последующего здоровья несет аборт… В данной ситуации действительно должен работать именно психолог, потому как у психиатора совершенно другие функции… работа с душевнобольными пациентами…
С наилучшими пожеланиями…
Добрый день, Рустам!
В действующем законодательстве сказано следующее, (п. 104 Приказ Минздрава № 752н) При первичном обращении женщины для искусственного прерывания беременности по желанию женщины или по социальному показанию врач — акушер-гинеколог, а в случае его отсутствия — врач общей практики (семейный врач), медицинский работник фельдшерско-акушерского пункта, направляет беременную в кабинет медико-социальной помощи женской консультации (Центр медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации) для консультирования психологом (медицинским психологом, специалистом по социальной работе). При отсутствии кабинета медико-социальной помощи (Центра медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации) консультирование проводит медицинский работник
с высшим или средним медицинским образованием, прошедший специальное обучение, на основе информированного добровольного согласия женщины.
При этом, на основании ч. 3.ст. 56 ФЗ № 323 установлено, что искусственное прерывание беременности проводится:
1) не ранее 48 часов с момента обращения женщины в медицинскую организацию для искусственного прерывания беременности:
а) при сроке беременности четвертая — седьмая недели;
б) при сроке беременности одиннадцатая — двенадцатая недели, но не позднее окончания двенадцатой недели беременности;
2) не ранее семи дней с момента обращения женщины в медицинскую организацию для искусственного прерывания беременности при сроке беременности восьмая — десятая недели беременности.
То есть, с даты первичного обращения женщины, врач не имеет право провести искусственное прерывание беременности без соблюдения указанных сроков (за исключением оперативного вмешательства по экстренным показаниям).
С Уважением, Макаревич Ю.С.