Как выписать ребенка обратно к матери при бракоразводном процессе?
Добрый день. У меня такой вопрос. Мой брат разводится с женой, а их старший ребенок прописан в нашей квартире (где прописаны я, он и наши родители). Может ли мать ребенка сама прописаться к своему ребенку и таким образом при разводе претендовать на часть квартиры? И каким образом можно выписать ребенка и прописать к матери до развода?
Добрый день, Анастасия!
Сама мать прописаться к вам не может и претендовать на часть квартиры тоже, если только у вашего брата нет доли в совместной собственности.
Если необходимо выписать из квартиры ребенка, в которой у него нет доли, и он не является ее собственником, то согласия органа опеки не требуется.
В этой ситуации процедура выписки стандартная:
родитель или законный представитель приходит в паспортный стол по месту нахождения квартиры и пишет от имени ребенка заявление о снятии с регистрации (если ребенок старше 14 лет, то он пишет сам).
Несовершеннолетний ребенок должен прописываться и сниматься с регистрации совместно с его родителями или законными представителями.
Просто выписать не получиться. Нужно согласие матери, а она его не даст.
Выписать ребенка в никуда нельзя — обязательно должен быть адрес будущей прописки. При этом условия проживания в новом месте должны быть не хуже, чем в предыдущем.
Данный вопрос решается просто: Ваш брат после развода должен обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка (с матерью)