Исковое или приказное производство по долговой расписке

Исковое или приказное производство по долговой расписке!? Распиской подтвержден займ на 300 000 руб. который не возвращается! В какой суд обращаться мировой или районный учитывая что с учетом процентов предусмотренных распиской сумма получается более 500 000 руб.

, Александр, г. Красноярск
Наталья Андреева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте Александр.

Мировые судьи рассматривают дела с суммой иска не более 50 000 рублей и судебные приказы на сумму не более 500 000 рублей.

Соответственно, Вам необходимо подавать исковое заявление об истребовании долга по расписке в Районный суд.

Александр
Клиент, г. Красноярск

А если без предъявления процентов!? Или можно предъявить только их часть!? Все равно всю сумму процентов не удовлетворят. Смысл платить госпошлину. Если подать 300 основного долга и например 200 процентов! И можно через приказ!?

Екатерина Захаревич
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Александр. Обращаетесь в районный суд по месту жительства ответчика. Дополнительно оплачивается государственная пошлина, которая рассчитывается от цены иска. По долговым распискам производство исковое.