Могу ли я приватизировать жилье по социальному найму?

Здравствуй те ! Скажите пожалуйста могу ли я приватизировать жилье , дали. По соц.найму , и выделить доли на детей?

, Дарья, г. Пермь
Елена Жильцова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Согласно ст. 2 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»граждане, которые имеют право пользования жилыми помещениями, находящимися в государственной или муниципальной собственности, имеют право на их приобретение в общую собственность или в собственность одного лица, в том числе и несовершеннолетнего, если на это будет получено согласие всех лиц, имеющих право на получение такого жилища по закону.

При приватизации квартиры несовершеннолетний имеет такие же права, как и остальные участники такого процесса. Но дети включаются в договор приватизации муниципальной квартиры при условии, если они зарегистрированы (прописаны) в ней.

Таким образом, для приватизации квартиры с детьми, необходимо, чтобы Вы все были прописаны в ней.