Могу ли я рассчитывать на алименты и содержание меня до исполнения ребёнку 3 лет?
Мы с мужем в гражданском браке 17 лет, у нас двое детей, младшему 6 месяцев. Могу ли я рассчитывать на алименты и содержание меня до исполнения ребёнку 3 лет?
Доброй ночи
Согласно ст. 90 СК РФ
Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка
В силу ст.10 СК РФ
Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
Так как брак между Вами не был зарегистрирован, право на содержание у Вас не возникло.
Так как вы не находитесь в официальном браке, а только сожители, то на ребенка вы можете подать заявление в суд. Если отцовство установлено, то суд назначит на ребенка одного ребенка 25 % от заработной платы до 18 лет. Вы не сможете взыскать на себя
Добрый день, Галина!
В статье 81 СК РФ говориться, что «При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти,на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.», значит вы можете рассчитывать на 1/3 часть заработка отца ваших детей при условии, что у него нет на данный момент других несовершеннолетних детей, однако, если в дальнейшем у него появиться еще ребенок, то он вправе будет подать заявление в суд на уменьшение выплат в пользу ваших общих детей.
В статье 90 СК РФ говориться: «Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка». Т.е. вам придется доказывать, что вы с гражданским мужем состояли в семейных отношениях и вели совместное хозяйство. В этом вам помогут фото и видео материалы, сохранившиеся чеки бытовых покупок и показания свидетелей, подтверждающие как минимум 1 год совместного проживания и ведения хозяйства до момента подачи заявления в суд. В этом случае можно попытаться взыскать алименты на вас, однако как написано выше государство вам это не гарантирует. Алименты на содержание бывшей супруги, как правило, назначаются в твердой денежной сумме или в размере 1/2 части прожиточного минимума (это вам нужно будет указать в заявлении на взыскание алиментов).