Как арендовать участок у муниципалитета без аукциона?
Участок 6 соток орендован на срок до года ,,огородничество,, как сменить ВРИ без торгов и аукционов?
Здравствуйте Гульнара Рашитовна.
как сменить ВРИ без торгов и аукционов?
Так арендуемый Вами земельный участок находится в неразграниченной государственной собственности, то без уполномоченного органа Вы никак не измените разрешенное использование земельного участка. Нужно обратиться в администрацию с соответствующим заявлением. Вероятность того, что Вам откажут в изменении ВРИ 100 %, так как Вы фактически хотите обойти установленный законом порядок предоставления ЗУ.
Изменить разрешенное использование земельного участка может только муниципалитет как собственник земли при наличии принятых ПЗЗ и град регламенту. Вы не являетесь собственником, а только арендатором.
Основным механизмом реализации права на использование земельного участка арендатором является предоставление ему участка в аренду. Арендатор получает право использования земельного участка по указанному в договоре назначению, которое конкретизирует виды разрешенного использования, предусмотренные градостроительным регламентом для соответствующего земельного участка. Согласно пункту 1 статьи 615 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора, а если они не определены — в соответствии с назначением имущества.