Должны ли начислять плату за полив огорода, если я плачу за воду по счетчику?
живу в частном доме,стоит счетчик воды,полив огорода идет естественно через него. должгы ли брать с меня деньги за полив огородо помимо денег которые я плачу за воду через счетчик. спасибо
Живу в Владимирской области г.Ковров, в частном секторе… вода подведена к дому под землей, в подвале дома стоит счетчик, после него идет два разветвления: в дом и на летний водопровод, который перекрываем на зиму, по двору идет летник м выходом в ванную( для полива) и подключаем к нему шланги. то есть вся вода идет через счетчик… вопрос- должна ли я платить за воду и по счетчику и отдельно за полив? спасибо
Здравствуйте, Мария!
Вы пишете:
живу в частном доме, стоит счетчик воды, полив огорода идет естественно через него. должгы ли брать с меня деньги за полив огородо помимо денег которые я плачу за воду через счетчик.
С какой стати с Вас могут требовать дополнительные деньги за полив огорода, если этот полив осуществляется через счётчик? Нет, не должны с Вас требовать дополнительной оплаты. Не исключено, что водоканал подозревает, что огород Вы поливаете, минуя счётчик. Если это так, безусловно, Вам придётся платить очень большие суммы, поскольку расчёт будет производиться исходя из круглосуточного потребления воды по диаметру трубы в месте её врезки. Это предусмотрено Правилами организации коммерческого учёта воды, сточных вод, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2013 г. № 776.
спасибо. буквально на днях приходили списывать счетчик и смотрели водопровод в огороде… посмотрим какие придут квитанции… а за прошлые года я могу потребовать перерасчет?
и если я права и платить не нужно, на какие нормативные акты я могу ссылаться