Есть ли шанс избежать данного платежа?

Добрый день!06.01.2016 было ДТП по моей вине, я являюсь собственником, ОСАГО на момент ДТП имелась. ДТП оформляли ДПС, имеется протокол. Я была на Матизе, второй участник-Фура. Страховая второго участника подала на меня в суд, по суброгации. Утверждают, что я повредила ему катализатор. (Стоимость его составляет 560тыс рублей, ему все оплатили по каско , а с меня теперь требуют разницу, т.е. 160тыс) в протоколе с места ДТП указан другой номер страхового полиса второго участника, не тот, что они предоставили с документами в суде. На первом заседании я запросила у страховой второго участника фото с СТО , подтверждающие, что катализатор действительно поврежден. (По предоставленным фото видно только повреждение теплозащитного экрана) Пока ждём. Скажите пожалуйста, из Вашего опыта, есть ли шансы избежать данного платежа? И учтёт ли суд то, что в акте осмотра очень много правок и зачеркиваний , которые не выделены сносками, а так же разные номера стразовых полисов-в справке о дтп и в комплекте документов для суда ?

  • Акт+осмотра+-+Скан+(ЗАО+Технэкспро)_ве~
    .pdf
  • Акт+осмотра+-+Скан+(ЗАО+Технэкспро)
    .pdf
  • Претензия 80 Потапова И.В
    .doc
  • Справка+154
    .pdf
  • Направление+на+СТО.pdf
    .pdf
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, доброго дня!
Если своей вины Вы не отрицаете, то единственный для Вас шанс это через экспертизу уменьшить сумму ущерба. Только в этом случае можно будет избежать взыскания.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!