Какой предусмотрен срок давности гражданского иска?

Доброго. Есть исполнительный лист от 09.04.2015, по которому я не платил ни разу. Нарушение авторских прав майкрософт, автокад корел драв на сумму 297000 рублей. Адвокат сказал не платить. Есть постановление от 02.06.2016 о возбуждении исп. производства. Не подскажите, срок давности по иску не прошел? Или считать от постановления?

, Алексей Николаевич, г. Саратов
Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Срок предъявления исполнительного листа 3 года в соответствии со ст. 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Если исполнительное производство будет прекращено, например, в связи с невозможностью взыскать, и исполнительный лист будет возвращен взыскателю, то срок начинает исчисляться заново. Так может продолжаться до бесконечности или до момента полного погашения долга.

Алексей Николаевич
Клиент, г. Саратов

Это понятно. Просто вчера списали 50% з/п, хотел узнать, законно ли это? Или теперь от этого списания отсчет начнется?

Списание законно.

Срок давности предъявления исполнительного листа начинает исчисляться со дня вступления судебного акта в законную силу.  Если исполнительный лист был предъявлен к исполнению в службу судебных приставов, то срок прерывается (как в вашем случае). Если исполнительное дело будет прекращено, например, в связи с невозможностью взыскать (т.е. у Вас ничего нет), то срок начинает исчисляться заново (опять 3 года с момента прекращения дела). Взыскатель в течение этих 3х лет может опять предъявить исполнительный лист и срок опять прерывается. И так может продолжаться пока Взыскатель не взыщет всю сумму.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей Николаевич!

Увы, но срока давности взыскания долгов в рамках исполнительного производства — не существует. Есть только установленный законом срок — для предъявления исполнительного производства — ко взысканию, через Федеральную Службу Судебных Приставов.

К сожалению, адвокат  дал Вам не совсем корректный совет. Не все адвокаты специализируются в сфере исполнительного производства.