Какова процедура приобретения земельного участка для юридического лица?
Добрый день! Предприятие ООО (юридическое лицо) имеет необходимость приобретения земельного участка для производственной необходимости (устройство завода в рамках предприятия). Цена закупки 5 000 000,00 рублей. Сложность в том, что я не до конца понимаю, как мы можем произвести эту закупку согласно ФЗ 223 и 44. Может ли это быть закупка у единственного поставщика, или запрос коммерческих предложений, либо это обязательно должен быть аукцион?
223-ФЗ и 44-ФЗ не регулируют отношения по приобретению ООО земельных участков для производственной необходимости. Вопросы предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности (в том числе вопросы по приобретению земельных участков на торгах), регулируются Земельным кодексом РФ (см. гл. V.1, ст. 39.11-39.13 Земельного кодекса РФ).
Имею в собственности земельный участок с торговым павильонов который попал в зону застройки застройщик предложил за уступку права на участок квартиру в строящемся доме, но возникли сложности в оформлении документов прошу помоч
Дано- земельный участок сх назначения в долгосрочной аренде у физ лица ( арендодатель Администрация района) на нем размещено нежилое строение ( административное здание) - собственник - физ.лицо. Требуется помощь в приобретении у администрации арендуемого участка.
Вопрос про правомочность отказа в предоставлении услуги "Предоставление земельных участков государственная собственность на которые не
разграничена в собственность бесплатно».
Предистория:
1. В 1997 году как ветерану труда и матери одиночке сына инвалида, правительство москвы предоставило право на получение участка в формирующемся СНТ в Раменском р-не московской обл.
2. В 1998 году принятие участие в учреждении СНТ, устава, вабора правления.
3. В собственность участок долго не формлялся, но до 2020 года провели все необходимые предварительные согласования, в т.ч. с соседями., был подготовлен межевой план.
4. На участке был построен садовый домик, не зарегистрирован.
5. В феврале 24 году отпрвили запрос на предоставление услуги "Предоставление земельных участков государственная собственность на которые не
6. Через месяц пришел отказ - просили добавить выкопировку из генплана СНТ.
7. При повторном запросе услуги пришел положительный вердикт - постановление о предварительном согласовании о предоставление земельного участка ... (про предоставление в собственность в документе не указано)
8. После каждого запроса мне звонили из администрации и просили выслать актуальные фотографии участка и построек на нем, что и было сделано.
9. Летом 24г. участок был поставлен на кадастровый учет.
10.Далее был отправлен запрос на предоставление земельного участка в собственность бесплатно. Услуга: « Предоставление земельных участков государственная собственность на которые не
11. В конце сентября пришел отказ на предоставление услуги - « Предоставление земельных участков государственная собственность на которые не
разграничена в собственность бесплатно». с наименованием основания для отказа в соответствии с Административным регламентом: 13.2.2. Несоответствие категории заявителя
кругу лиц, имеющих право на предоставление услуги. Разъяснение причин отказа в предоставлении государственной услуги: На земельном участке расположен объект
капитального строительства, правоустанавливающие документы на который не предоставлены).
12. В отказе также указано: Вы вправе обратиться за предоставлением земельного участка в аренду для регистрации права собственности на объект капитального строительства.
Я являюсь председателем садового товарищества. В настоящий момент большим количеством собственников земельных участков в СНТ проводится процедура межевания (определения границ).
Земли общего пользования (50:27:0030538:1) в собственности у СНТ.
Один из собственников ЗУ в СНТ попросил подписать документ - "Согласие о проезде и проходе через земельный участок" - земель общего пользования (документ во вложении).
Какие риски для меня как для председателя и для СНТ в целом несет подписания данного документа?