Как закрыть ИП с долгами по налогам, не выплачивая их?

Здравствуйте! Есть ИП, которое хотим закрыть. У ИП долги по налогам (около 600 тысяч + 200 тысяч - пени). Выплатить долги по налогам возможности нет. Можно ли закрыть ИП через банкротство? Сколько это стоит?

Уточнение от клиента

Система налогообложения — упрощенная

, Мария, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

По формальным признакам вы попадаете под признаки банкротства для индивидуального предпринимателя. Данные признаки следующие: минимальная сумма долга только одному кредитору составляет 10 000 рублей, но общая задолженность определена в размере не менее 500 000 рублей; суммарный размер кредитов и неоплаченных платежей значительно превышает имеющееся у ИП имущество и ресурсы; средний срок задержки по платежам банкам и фондам составляет не менее 3-х месяцев. Поэтому можно пойти по данному пути

Мария
Клиент, г. Москва

У нас нет никаких долгов банкам, есть только невыплаченные налоги в указанных суммах. Что нам нужно делать? Будут ли изымать личное имущество? К слову, у директора ИП ничего нет, есть только авто у его супруги.

Разницы нет банки или долги в бюджет (слово кредит означает задолженность и не связано в данном контексте с данками). На личное имущество, поскольку вы ИП, также может быть обращено взыскание. Имущество супруги не тронут.

Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Мария.

Здравствуйте! Есть ИП, которое хотим закрыть. У ИП долги по налогам (около 600 тысяч + 200 тысяч — пени). Выплатить долги по налогам возможности нет. Можно ли закрыть ИП через банкротство? Сколько это стоит?

Мария

Формально «закрыть» ИП (сняться с регистрационного учета в качестве инд.предпринимателя) Вы можете и с долгами — в добровольном порядке подав в ИФНС соответствующее заявление по форме Р26001. Но долги никуда не денутся и останутся на Вас как на физлице.

Да, в данной ситуации можете попробовать воспользоваться процедурой банкротства. Для этого, как минимум, необходимо отвечать формальным признакам, как уже указал коллега выше, — долг не менее 500 тыс.руб и просрочка не менее 3х месяцев. В остальном — все очень индивидуально и зависит от региона. Срок процедуры в среднем — 6-8 месяцев. Стоимость примерно от 100 тыс.руб.

С уважением.