Нужно ли платить налог на доход при продаже дома в собственности?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли платить налог на доход при продаже дома в собственности с 12.08.2014г.

Дом продаем военным по военной ипотеке.

Заранее спасибо!

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нужно ли платить налог на доход при продаже дома в собственности с 12.08.2014г.

Андрей

нет, уплачивать НДФЛ Вам не надо в силу п.17.1 ст.217 НК (в редакции действовавшей до 2016г., т.к. объект в собственности с 2014г.) по сроку владения.

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;