Как долго и в каком размере распространяются льготы?

В семье по прописке 4 человек, 1 из низ инвалид 1-ой группы. Сколько и в каком проценты распространяются льготы? На всю семью или на одного человека(инвалида)?

, Валентина, г. Липецк
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валентина!

Вы пишете:

Согласно действующим нормам права о предоставлении льгот инвалидам, в том числе инвалидам первой группы, льготы предоставляются именно инвалидам, а не членам его семьи, с которыми он проживает. Само собой разумеется, что инвалид, воспользовавшись своим правом на какие-либо конкретные льготы, например, на получение земельного участка, не станет возражать в пользовании этим участком членам своей семьи. Но есть льготы индивидуального характера (бесплатные лекарственные средства, бесплатный проезд в общественном транспорте и пр.), которыми инвалид никак не сможет поделиться с членами своей семьи.