Могу ли я подать на фирму в суд, если отказывают в выплатах по производственной травме?

я несколько лет работаю в одной фирме без официального трудоустройства но недавно во время работы получил травму сломал руку директор платить больничный отказыватся

, вячеслав, г. Самара
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Да, вы смело можете подавать в суд.

В соответствии со ст. 67 ТК РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Таким образом, вы трудоустроены официально, и имеете все основания для выплаты по больничному листу.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В суде скорее всего вам потребуется сначала доказать сам факт вашего трудоустройства. Коллега права, но в жизни все не так просто получается, как прописано в законе. В вашей ситуации, я вам посоветую посетить инспекцию труда на Ново- Садовой. Запишитесь на личный прием к инспекторам, летом тем более будут проверять все компании, тем самым укажите на нерадивого работодателя, да и себя защитите.