Как делится наследство после развода в данном случае?

В период нашего брака моей супруге была передана квартира по договору социального найма, которую так-же в период нашего брака она приватизировала на себя одну. Супруга умерла. От первого брака у неё два сына. Открылось наследство по закону. Скажите пожалуйста в каких долях поделится квартира между мной (супругом), и двумя её сыновьями от первого брака? (Оба сына дееспособны).

, Виктор, г. Кемерово
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Виктор!

Скажите пожалуйста в каких долях поделится квартира между мной (супругом), и двумя её сыновьями от первого брака?

Все ВЫ, муж и дети, относитесь к наследникам одной очереди согласно ст. 1142 ГК РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поскольку квартира была приватизирована, а не приобретена по возмездной сделке, наследовать Вы будете в в равных долях, то есть по 1/3 доле в праве на квартиру каждый.