Как изменить размер удержания зарплаты с фиксированной суммы на проценты?

Добрый день. Как сделать так, что бы снимали процент с зар платы, а не установленную сумму?подскажите пожалуйста

, николай Локтионов, п. Ставропольский
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Работодатель обязан удерживать из зарпаботной платы сумму алиментов в размере, установленной исполнительным документом, либо постановлением судебного пристава-исполнителя об удержании алиментов.

В соответствии со статьей 99 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве» с зарплаты может удерживаться не более 70 % в счет выплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов, но при этом нужно будет доказать изменение материального или семейного положения.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.